KHL 2018/19

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Kontinental Hockey League Logo.svg Kontinentale Hockey-Liga
◄ vorherige Saison 2018/19 nächste ►
Meister: HK ZSKA Moskau
• KHL  |  Wysschaja Hockey-Liga ↓  |  Perwaja Liga ↓↓

Die Saison 2018/19 ist die elfte Spielzeit der Kontinentalen Hockey-Liga, einer multinationalen Eishockeyliga. Titelverteidiger ist Ak Bars Kasan. Die Liga startete mit 25 Mannschaften in die Saison, diese stammen aus Kasachstan, Lettland, Russland, der Slowakei, Finnland, Weißrussland und China.

Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

In der regulären Saison sind die Teams in zwei Konferenzen und vier Divisionen unterteilt, wobei in der Tschernyschow Diwision sieben Mannschaften und in den anderen je sechs Teams vertreten sind. Jede Mannschaft musst dabei insgesamt 62 Spiele bestreiten. Die Mannschaft mit den meisten Punkten gewinnt den Kontinental-Pokal.

Für einen Sieg in der regulären Spielzeit von 60 Minuten erhält eine Mannschaft – wie in der NHL – zwei Punkte, der unterlegene Gegner geht leer aus. Bei Siegen in der Overtime oder im Shootout bekommt eine Mannschaft auch zwei Punkte, während der Verlierer immerhin noch einen Punkt erhält.[1]

Im Anschluss an die reguläre Saison folgen die Play-offs um den Gagarin-Pokal, für die sich die 16 punktbesten Mannschaften qualifizieren. Die Divisions-Sieger nehmen dabei auf der Setzliste die ersten vier Positionen ein. Alle Play-off-Runden werden im Modus Best-of-Seven ausgespielt.

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Zusammensetzung der Liga änderte sich im Vergleich zum Vorjahr: Im März 2018 entschied der Vorstand der KHL, den HK Jugra Chanty-Mansijsk und den HK Lada Toljatti (anhand einer Punkteliste) aus der KHL auszuschließen.[2] Begründet wurde dieser Schritt vor allem mit mangelnden sportlichen Ergebnissen, einer hohen Finanzierungsrate durch die KHL selbst, fehlende TV-Einschaltquoten und niedrige Zuschaueraufkommen bei Heimspielen. Beide Klubs wurden anschließend in die Wysschaja Hockey-Liga aufgenommen. Sewerstal Tscherepowez entging einem Ausschluss, da dieser in der Saison 2017/18 sportlich konkurrenzfähig war und deutliche Zuwächse bei den Einschaltquoten aufwies.[3]


Mannschaften der Kontinentalen Hockey-Liga in der Saison 2018/19
West-Konferenz mit den Divisionen Bobrow (ButtonOrange.svg) und Tarassow (ButtonRed.svg)
Ost-Konferenz mit den Divisionen Charlamow (ButtonGreen.svg) und Tschernyschow (ButtonBlue.svg)
Große Karte: Russland
Kleine Karten: Slowakei, Volksrepublik China (v.l.n.r.)

1Awangard Omsk trägt 2018/19 die Heimspiele in Balaschicha, Moskauer Oblast aus


Division Team Standort Spielstätte
(Zuschauer)
Gegründet Teilnahme seit
KHL West-Konferenz
Bobrow Diwision HK Dynamo Moskau RusslandRussland Moskau Megasport-Arena (12.000), VTB-Arena (10.900) 1946 2008
Dinamo Riga LettlandLettland Riga Riga Arena (10.300) 2008
Jokerit FinnlandFinnland Helsinki Hartwall Arena (13.500) 1968 2014
SKA Sankt Petersburg RusslandRussland Sankt Petersburg Eispalast Sankt Petersburg (12.500) 1946 2008
Sewerstal Tscherepowez RusslandRussland Tscherepowez Eispalast Tscherepowez (6.064) 1956 2008
HK Spartak Moskau RusslandRussland Moskau ZSKA-Arena (12.100) 1946 2008
Tarassow Diwision HK Witjas RusslandRussland Podolsk Eispalast Witjas (5.500) 1996 2008
HK Dinamo Minsk WeissrusslandWeißrussland Minsk Minsk-Arena (15.086) 1976 2008
Lokomotive Jaroslawl RusslandRussland Jaroslawl Arena 2000 (9.070) 1959 2008
HC Slovan Bratislava SlowakeiSlowakei Bratislava Zimný štadión Ondreja Nepelu (10.115) 1921 2012
HK Sotschi RusslandRussland Sotschi Bolschoi-Eispalast (12.000) 2014
HK ZSKA Moskau RusslandRussland Moskau ZSKA-Arena (12.100) 1946 2008
KHL Ost-Konferenz
Charlamow Diwision Awtomobilist Jekaterinburg RusslandRussland Jekaterinburg KRK Uralez (5.570) 2006 2009
Ak Bars Kasan RusslandRussland Kasan Tatneft-Arena (8.300) 1956 2008
HK Metallurg Magnitogorsk RusslandRussland Magnitogorsk Arena Metallurg (7.700) 1955 2008
Neftechimik Nischnekamsk RusslandRussland Nischnekamsk SKK Neftechimik (6.000) 1968 2008
Torpedo Nischni Nowgorod RusslandRussland Nischni Nowgorod KRK Nagorny (5.600) 1946 2008
HK Traktor Tscheljabinsk RusslandRussland Tscheljabinsk Eissportarena Traktor (7.500) 1947 2008
Tschernyschow Diwision HK Awangard Omsk RusslandRussland Omsk Balaschicha Arena (5.525) 1950 2008
Admiral Wladiwostok RusslandRussland Wladiwostok Fetissow-Arena (5.500) 2013
Amur Chabarowsk RusslandRussland Chabarowsk Platinum Arena (7.100) 1958 2008
Barys Astana KasachstanKasachstan Astana Barys Arena (12.100) 1999 2008
Salawat Julajew Ufa RusslandRussland Ufa Ufa-Arena (8.070) 1961 2008
HK Sibir Nowosibirsk RusslandRussland Nowosibirsk Eissportpalast Sibir (7.420) 1962 2008
Kunlun Red Star China VolksrepublikVolksrepublik China Peking Feiyang Skating Center (4.800)
Cadillac Arena (14.000)
2016

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Im Rahmen der sogenannten KHL World Games wurden jeweils zwei Spiele der Hauptrunde in Wien und Zürich[4] ausgetragen. Dabei trafen der HC Slovan Bratislava respektive Dinamo Riga auf SKA Sankt Petersburg und HK ZSKA Moskau.[5] Darüber hinaus gab es zwei Freiluft-Spiele: Die Begegnung zwischen dem SKA Sankt Petersburg und dem HK ZSKA Moskau wurde am 22. Dezember 2018 in der Gazprom-Arena ausgetragen und wurde von 67.770 Zuschauern verfolgt.[6] Im Februar 2019 trug Dinamo Riga sein Heimspiel gegen den HK Dinamo Minsk ebenfalls in einem Freiluftstadion aus. Dieses Spiel zog insgesamt 9500 Zuschauer an.[7]

Abschlusstabellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abkürzungen: Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Overtime, SOS = Siege nach Shootout, SON = Niederlagen nach Shootout, OTN = Niederlagen nach Overtime, N = Niederlagen, Pkt = Punkte
Erläuterungen: In Klammern befindet sich die Platzierung innerhalb der Konferenz; Playoff-Qualifikation, Diwisionssieger, Hauptrundenerster

Ost-Konferenz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tschernyschow Diwision Sp S OTS SOS SON OTN N Tore Pkt
Barys Astana (2) 62 28 5 5 4 6 14 190:149 86
HK Awangard Omsk (4) 62 29 4 6 0 5 18 177:133 83
Salawat Julajew Ufa (6) 62 24 6 1 5 5 21 158:140 72
HK Sibir Nowosibirsk (9) 62 19 2 3 1 5 32 148:192 54
Kunlun Red Star (11) 62 19 0 1 5 6 31 142:190 51
Admiral Wladiwostok (12) 62 18 0 5 3 2 34 139:176 51
Amur Chabarowsk (13) 62 17 2 1 5 4 33 126:175 49
Charlamow Diwision Sp S OTS SOS SON OTN N Tore Pkt
Awtomobilist Jekaterinburg (1) 62 39 6 2 0 1 14 191:125 95
HK Metallurg Magnitogorsk (3) 62 35 4 2 1 1 19 182:132 84
Ak Bars Kasan (5) 62 34 2 2 5 1 18 165:139 82
Torpedo Nischni Nowgorod (7) 62 18 5 2 3 7 24 168:186 64
HK Traktor Tscheljabinsk (8) 62 18 8 1 1 3 31 102:151 58
Neftechimik Nischnekamsk (10) 62 15 7 1 3 3 33 130:164 52

West-Konferenz[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Tarassow Diwision Sp S OTS SOS SON OTN N Tore Pkt
HK ZSKA Moskau (1) 62 43 5 5 0 0 9 191:75 106
Lokomotive Jaroslawl (3) 62 34 3 3 1 5 16 159:118 86
HK Sotschi (6) 62 19 6 3 6 4 24 145:155 66
HK Witjas (8) 62 23 4 1 4 3 27 134:169 63
HK Dinamo Minsk (11) 62 15 0 2 2 6 37 119:180 42
HC Slovan Bratislava (12) 62 10 4 1 1 2 44 101:213 33
Bobrow Diwision Sp S OTS SOS SON OTN N Tore Pkt
SKA Sankt Petersburg (2) 62 45 3 1 2 3 8 209:80 103
Jokerit (4) 62 32 4 1 1 5 19 197:164 80
HK Dynamo Moskau (5) 62 27 5 1 0 6 23 153:139 72
HK Spartak Moskau (7) 62 21 3 4 2 6 26 156:158 64
Dinamo Riga (9) 62 18 6 2 4 6 26 129:155 62
Sewerstal Tscherepowez (10) 62 14 5 4 1 4 34 124:178 51

Beste Scorer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Quelle: KHL[8]; Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Bestwert

Spieler Mannschaft Sp T V Pkt +/− SM
Nikita Gussew SKA 62 17 65 82 +39 10
Nigel Dawes Awtomobilist 60 28 41 69 +20 12
Wadim Schipatschow Dynamo 61 20 48 68 +22 30
Dmitri Kagarlizki Dynamo 61 24 37 61 +22 40
Brian O’Neill Jokerit 62 13 45 58 +7 30
Sergei Mosjakin Magnitogorsk 61 23 32 55 +14 10
Matt Ellison Magnitogorsk 62 20 35 55 +12 34
Dan Sexton Awtomobilist 61 25 28 53 +22 6
Darren Dietz Astana 62 15 38 53 +30 59
Michail Grigorenko ZSKA 55 17 35 52 +33 10
Kirill Kaprisow ZSKA 57 30 21 51 +34 16
Linus Omark Ufa 56 10 39 49 +3 28
Linus Videll Dinamo Riga 49 24 24 48 +7 14
Wladislaw Gawrikow1 SKA 60 5 15 20 +48 10
Anton Burdassow2 Ufa 50 19 12 31 −15 114

1 Zum Vergleich: Spieler mit der besten Plus/Minus-Statistik
2 Zum Vergleich: Spieler mit den meisten Strafminuten

Beste Torhüter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Quelle: KHL[9]; Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), S = Siege, N = Niederlagen, SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Bestwert

Spieler Mannschaft Sp Min S N SaT GT GTS SVS Sv% SO
Igor Schestjorkin SKA 28 1680:51 24 4 656 31 1,11 625 95,30 10
Ilja Sorokin ZSKA 40 2327:53 28 6 755 45 1,16 710 94,00 11
Magnus Hellberg SKA 34 2048:13 24 7 747 45 1,32 702 94,00 8
Jakub Kovář Awtomobilist 50 2958:08 38 9 1443 88 1,78 1355 93,90 8
Ilja Konowalow Lokomotive 45 2416:58 25 15 1080 76 1,89 1004 93,00 10
Iwan Botscharow Dynamo Moskau 38 2113:41 19 16 1010 68 1,93 942 93,30 3
Igor Bobkow Awangard 49 2682:16 25 17 1040 89 1,99 951 91,40 8
Henrik Karlsson Astana 45 2549:44 25 13 1200 86 2,02 1114 92,80 5
Juha Metsola Salawat 48 2761:22 25 20 1417 93 2,02 1324 93,40 4
Wassili Koschetschkin Magnitogorsk 48 2596:17 27 13 1264 89 2,06 1175 93,00 5
Joni Ortio Witjas 52 3011:13 24 22 1635 127 2,53 1508 92,20 2
Dominik Furch Sewerstal 55 3219:35 18 32 1651 143 2,66 1508 91,30 4

Playoffs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Turnierbaum[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Konferenz-Viertelfinale Konferenz-Halbfinale Konferenz-Finale Gagarin-Pokal-Finale
                                   
O1  Awtomobilist Jekaterinburg 4   O2  Barys Astana 1        
O8  HK Traktor Tscheljabinsk 0 O4  HK Awangard Omsk 4  
O2  Barys Astana 4 Ost-Konferenz
O7  Torpedo Nischni Nowgorod 3
O4  HK Awangard Omsk 4
  O6  Salawat Julajew Ufa 2  
O3  HK Metallurg Magnitogorsk 2
O6  Salawat Julajew Ufa 4
O4  HK Awangard Omsk 4 O1  Awtomobilist Jekaterinburg 1
O5  Ak Bars Kasan 0 O6  Salawat Julajew Ufa 4  
O4  HK Awangard Omsk 0
(Die Teams werden nach der ersten Runde neu gesetzt.)
  W1  HK ZSKA Moskau 4
W1  HK ZSKA Moskau 4   W1  HK ZSKA Moskau 4
W8  HK Witjas 0 W5  HK Dynamo Moskau 1  
W2  SKA Sankt Petersburg 4
W7  HK Spartak Moskau 2
  W1  HK ZSKA Moskau 4
  W2  SKA Sankt Petersburg 3  
W3  Lokomotive Jaroslawl 4
West-Konferenz
W6  HK Sotschi 2
W4  Jokerit 2 W2  SKA Sankt Petersburg 4
W5  HK Dynamo Moskau 4 W3  Lokomotive Jaroslawl 1  

Ost-Konferenz-Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Awtomobilist Jekaterinburg – HK Traktor Tscheljabinsk[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

26. Februar 2019
17:00 Uhr
Awtomobilist Jekaterinburg
N. Dawes (13:13)
D. Sexton (14:52)
A. Golyschew (21:17)
3:0
(2:0, 1:0, 0:0)
Spielbericht
HK Traktor Tscheljabinsk
KRK Uralez, Jekaterinburg
Zuschauer: 5545
28. Februar 2019
17:00 Uhr
Awtomobilist Jekaterinburg
A. Obidin (2:41)
N. Dawes (28:09)
A. Golyschew (31:46)
A. Kutscherjawenko (57:16)
4:2
(1:1, 2:0, 1:1)
Spielbericht
HK Traktor Tscheljabinsk
G. Scheldakow (19:36)
A. Glinkin (58:25)
KRK Uralez, Jekaterinburg
Zuschauer: 5545
2. März 2019
12:30 Uhr
HK Traktor Tscheljabinsk
C. Thomas (20:22)
1:2 n. V.
(0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Awtomobilist Jekaterinburg
Andrei Obidin (42:15)
W. Litowtschenko (60:54)
Eissportarena Traktor, Tscheljabinsk
Zuschauer: 7500
4. März 2019
10:00 Uhr
HK Traktor Tscheljabinsk
A. Glinkin (1:14)
Igor Isajew (5:16)
Alexander Scharow (41:00)
3:4
(2:0, 0:2, 1:2)
Spielbericht
Stand: 0:4
Awtomobilist Jekaterinburg
I. Krikunow (31:38)
W. Litowtschenko (32:03)
D. Sexton (42:47)
W. Litowtschenko (44:18)
Eissportarena Traktor, Tscheljabinsk
Zuschauer: 6915

Barys Astana – Torpedo Nischni Nowgorod[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

26. Februar 2019
16:30 Uhr
Barys Astana
A. Petersson (39:03)
B. Bochenski (41:28)
M. Frattin (43:25)
B. Bochenski (56:43)
4:1
(0:1, 1:0, 3:0)
Spielbericht
Torpedo Nischni Nowgorod
R. Sabolič (12:23)
Barys Arena, Astana
Zuschauer: 9.720
28. Februar 2019
17:00 Uhr
Barys Astana
A. Sagadejew (28:13)
D. Schewtschenko (32:30)
D. Dietz (54:28)
M. Frattin (58:18)
R. Startschenko (61:40)
5:4 n. V.
(0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Spielbericht
Torpedo Nischni Nowgorod
A. Woltschenkow (1:41)
M. Warnakow (18:18)
R. Sabolič (20:52)
D. Iljin (26:25)
Barys Arena, Astana
Zuschauer: 9.919
2. März 2019
16:00 Uhr
Torpedo Nischni Nowgorod
D. Baranzew (33:33)
P. Holm 38:03
D. Baranzew (59:56)
3:1
(0:0, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Barys Astana
M. Frattin (29:53)
KRK Nagorny, Nischni Nowgorod
Zuschauer: 5.500
4. März 2019
16:00 Uhr
Torpedo Nischni Nowgorod
A. Woltschenkow (30:51)
M. Warnakow (36:49)
D. Schafjarow(57:32)
D. Parschin (58:39)
W. Galusin (95:14)
5:4 n. V.
(0:3, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Barys Astana
P. Cormier (7:16)
P. Akolsin (14:10)
M. Frattin (16:43)
C. Valk (49:06)
KRK Nagorny, Nischni Nowgorod
Zuschauer: 5.500
6. März 2019
16:30 Uhr
Barys Astana
M. Frattin (6:46)
B. Bochenski (11:43)
A. Petersson (25:08)
3:1
(2:0, 1:0, 0:1)
Spielbericht
Torpedo Nischni Nowgorod
R. Sabolič (41:25)
Barys Arena, Astana
Zuschauer: 9.423
8. März 2019
17:00 Uhr
Torpedo Nischni Nowgorod
D. Parschin (12:41)
A. Aljajew (30:36)
W. Galusin (34:15)
3:1
(1:0, 2:1, 0:0)
Spielbericht
Barys Astana
P. Akolsin (28:17)
KRK Nagorny, Nischni Nowgorod
Zuschauer: 5.500
10. März 2019
14:00 Uhr
Barys Astana
D. Dietz (0:54)
M. Frattin (32:16)
D. Dietz (51:55)
3:2
(1:1, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Stand: 4:3
Torpedo Nischni Nowgorod
A. Woltschenkow (16:40)
D. Sjomin (36:36)
Barys Arena, Astana
Zuschauer: 10.420

HK Metallurg Magnitogorsk — Salawat Julajew Ufa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

25. Februar 2019
19:00 Uhr
HK Metallurg Magnitogorsk
D. Platonow (22:26)
N. Shore (99:20)
2:1 n. V.
(0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
T. Hartikainen (43:48)
Arena Metallurg, Magnitogorsk
Zuschauer: 6.460
27. Februar 2019
17:00 Uhr
HK Metallurg Magnitogorsk
M. Bulíř (52:55)
1:4
(0:2, 0:2, 1:0)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
L. Omark (3:25)
M. Majorow (8:49)
T. Hartikainen(33:37)
J. Kemppainen (37:19)
Arena Metallurg, Magnitogorsk
Zuschauer: 7.240
1. März 2019
16:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
L. Omark (2:55)
T. Hartikainen (3:20)
A. Kadeikin (4:00)
M. Rybin (12:40)
J. Kemppainen (19:50)
5:1
(5:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
HK Metallurg Magnitogorsk
D. Saizew (57:23)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070
3. März 2019
16:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
W. Scharkow (54:35)
1:2 n. V.
(0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht
HK Metallurg Magnitogorsk
D. Rasmussen (24:49)
M. Ellison (67:58)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070
5. März 2019
17:00 Uhr
HK Metallurg Magnitogorsk
M. Ellison (33:48)
1:2 n. V.
(0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
D. Kugryschew (31:36)
W. Tkatschow (61:36)
Arena Metallurg, Magnitogorsk
Zuschauer: 7.368
7. März 2019
17:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
T. Hartikainen (14:20)
T. Hartikainen (59:14)
J. Kemppainen (71:54)
3:2 n. V.
(1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Stand: 4:2
HK Metallurg Magnitogorsk
M. Bulíř (36:25)
N. Shore (39:58)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070

HK Awangard Omsk — Ak Bars Kasan[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

25. Februar 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
D. Sernow (13:13)
V. Pokka (16:49)
A. Manukjan (23:18)
C. Franson (30:49)
S. Schumakow (52:53)
S. Schumakow (56:54)
6:0
(2:0, 2:0, 2:0)
Spielbericht
Ak Bars Kasan
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 4.658
27. Februar 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
S. Koschelew (9:00)
I. Michejew (11:07)
S. Schirokow (26:32)
T. Beck (34:11)
V. Stålberg (48:58)
S. Schirokow (59:40)
6:3
(2:0, 2:2, 2:1)
Spielbericht
Ak Bars Kasan
P. Postma (30:39)
J. Sekáč (31:57)
P. Postma (56:37)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.396
1. März 2019
16:00
Ak Bars Kasan
R. Klinkhammer (15:59)
1:4
(1:1, 0:1, 0:2)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
D. Sernow (19:19)
D. Sernow (35:16)
K. Semjonow (41:40)
S. Koschelew (46:55)
Tatneft-Arena, Kasan
Zuschauer: 7.199
3. März 2019
17:00 Uhr
Ak Bars Kasan
A. Lander (6:22)
M. Gluchow (42:19)
2:3
(1:1, 0:2, 1:0)
Spielbericht
Stand: 0:4
HK Awangard Omsk
S. Schumakow (5:42)
S. Schumakow (24:37)
S. Schumakow (30:38)
Tatneft-Arena, Kasan
Zuschauer: 8.201

West-Konferenz-Viertelfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

HK ZSKA Moskau — HK Witjas[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

26. Februar 2019
19:30 Uhr
HK ZSKA Moskau
M. Grigorenko (34:09)
M. Schalunow (35:13)
K. Okulow (44:15)
A. Swetlakow (59:59)
4:0
(0:0, 2:0, 2:0)
Spielbericht
HK Witjas
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 8.243
28. Februar 2019
19:30 Uhr
HK ZSKA Moskau
M. Grigorenko (24:51)
K. Okulow (29:38)
N. Nesterow 32:26
M. Naumenkow (36:04)
M. Grigorenko (43:37)
A. Martschenko (50:17)
6:2
(0:1, 4:0, 2:1)
Spielbericht
HK Witjas
P. Tschernow (18:33)
B. Rendulić (46:00)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 9.682
2. März 2019
17:00 Uhr
HK Witjas
A. Jewsejenkow (38:46)
1:3
(0:0, 1:1, 0:2)
Spielbericht
HK ZSKA Moskau
M. Schalunow (27:25)
M. Robinson (44:46)
A. Slepyschew (50:38)
Eispalast Witjas, Podolsk
Zuschauer: 5.500
4. März 2019
19:30 Uhr
HK Witjas
A. Schwez-Rogowoi (24:35)
1:3
(0:2, 1:1, 0:0)
Spielbericht
Stand: 0:4
HK ZSKA Moskau
M. Grigorenko (3:44)
K. Kaprisow (9:37)
M. Grigorenko (39:18)
Eispalast Witjas, Podolsk
Zuschauer: 5.500

SKA Sankt Petersburg — HK Spartak Moskau[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

26. Februar 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
0:2
(0:2, 0:0, 0:0)
Spielbericht
HK Spartak Moskau
R. Hanzl (17:26)
M. Karsums (19:40)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.450
28. Februar 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
R. Rukawischnikow (26:05)
A. Barabanow (30:52)
2:3
(0:0, 2:0, 0:3)
Spielbericht
HK Spartak Moskau
D. Kalinin (45:53)
I. Talalujew (56:52)
M. Karsums (59:55)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.362
2. März 2019
17:00 Uhr
HK Spartak Moskau
A. Fjodorow (24:55)
A. Slobin (58:02)
2:5
(0:1, 1:3, 1:1)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
N. Gussew (15:11)
N. Gussew (22:27)
W. Gawrikow (23:12)
A. Barabanow (34:28)
J. Koskiranta (59:26)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.441
4. März 2019
19:30 Uhr
HK Spartak Moskau
J. Kulik (55:15)
E. Lissin (55:36)
2:3 n. V.
(0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
N. Jakupow (25:20)
W. Tokranow(49:26)
D. Rundblad (64:17)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.327
6. März 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
M. Karpow (48:32)
D. Rundblad (54:06)
2:1
(0:0, 0:1, 2:0)
Spielbericht
HK Spartak Moskau
A. Slobin (24:04)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.091
8. März 2019
17:00 Uhr
HK Spartak Moskau
I. Subow (58:44)
1:2
(0:0, 0:1, 1:1)
Spielbericht
Stand: 2:4
SKA Sankt Petersburg
N. Gussew (35:41)
S. Plotnikow (57:35)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.008

Lokomotive Jaroslawl — HK Sotschi[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

25. Februar 2019
19:00 Uhr
Lokomotive Jaroslawl
S. Kronwall (15:09)
J. Awerin (26:50)
S. Kronwall (31:45)
G. Iwanow (63:17)
4:3 n. V.
(1:2, 2:0, 0:1, 1:0)
Spielbericht
HK Sotschi
K. Kapustin (7:19)
J. Jokipakka (13:04)
K. Kapustin (40:51)
Arena 2000, Jaroslawl
Zuschauer: 7.329
27. Februar 2019
19:00 Uhr
Lokomotive Jaroslawl
G. Iwanow (2:24)
R. Rafikow (20:34)
D. Apalkow (22:57)
3:0
(1:0, 2:0, 0:0)
Spielbericht
HK Sotschi
Arena 2000, Jaroslawl
Zuschauer: 8.442
1. März 2019
19:30 Uhr
HK Sotschi
S. Collins (28:22)
A. Altybarmakjan (53:40)
A. Altybarmakjan (61:35)
3:2 n. V.
(0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Lokomotive Jaroslawl
S. Sannikow (16:48)
S. Kronwall (33:59)
Bolschoi-Eispalast, Sotschi
Zuschauer: 5.597
3. März 2019
18:00 Uhr
HK Sotschi
S. Starkow (14:24)
E. O’Dell (33:44)
R. Rosén (59:38)
3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Lokomotive Jaroslawl
J. Awerin (28:31)
Bolschoi-Eispalast, Sotschi
Zuschauer: 8.428
5. März 2019
19:00 Uhr
Lokomotive Jaroslawl
B. Kozun (24:11)
A. Kajumow (29:01)
D. Apalkow (36:25)
3:0
(0:0, 3:0, 0:0)
Spielbericht
HK Sotschi
Arena 2000, Jaroslawl
Zuschauer: 8.193
7. März 2019
19:30 Uhr
HK Sotschi
R. Rosén (10:43)
M. Bakos (28:06)
2:5
(1:1, 1:4, 0:0)
Spielbericht
Stand: 2:4
Lokomotive Jaroslawl
D. Missjul (14:52)
P. Kraskowski (24:08)
P. Kraskowski (27:06)
D. Apalkow (30:18)
J. Nakládal (38:35)
Bolschoi-Eispalast, Sotschi
Zuschauer: 9.117

Jokerit — HK Dynamo Moskau[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

25. Februar 2019
19:30 Uhr
Jokerit Helsinki
J. Norman (33:50)
K. Vesalainen (51:04)
2:4
(0:0, 1:1, 1:3)
Spielbericht
HK Dynamo Moskau
D. Tarassow (29:29)
I. Muranow (45:52)
W. Schipatschow (49:15)
J. Moser (59:38)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 8.465
27. Februar 2019
19:30 Uhr
Jokerit Helsinki
N. Jensen (9:06)
B. O’Neill (44:13)
2:3
(1:2, 0:1, 1:0)
Spielbericht
HK Dynamo Moskau
P. Zackrisson (15:23)
M. Indrašis (17:30)
M. Koivisto (28:44)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 12.061
1. März 2019
19:30 Uhr
HK Dynamo Moskau
W. Brjukwin (29:19)
I. Igumnow (35:45)
2:3 n. V.
(0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Jokerit Helsinki
P. Jormakka (32:11)
S. Manninen (55:51)
S. Manninen (64:48)
VTB-Arena, Moskau
Zuschauer: 8.732
3. März 2019
17:00 Uhr
HK Dynamo Moskau
W. Brjukwin (16:09)
P. Zackrisson (35:55)
A. Mironow (58:31)
3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
Jokerit Helsinki
VTB-Arena, Moskau
Zuschauer: 10.087
5. März 2019
19:30 Uhr
Jokerit Helsinki
J. Joensuu (3:36)
J. Norman (52:28)
2:1
(1:0, 0:0, 1:1)
Spielbericht
HK Dynamo Moskau
P. Zackrisson (57:21)
Hartwall Arena, Helsinki
Zuschauer: 9.452
7. März 2019
19:00 Uhr
HK Dynamo Moskau
M. Čajkovský (6:18)
W. Brjukwin (8:48)
W. Jefremow (10:12)
J. Saizew (12:42)
D. Tarassow (17:23)
D. Kagarlizki (26:04)
6:2
(5:0, 1:1, 0:1)
Spielbericht
Stand: 4:2
Jokerit Helsinki
N. Jensen (39:03)
M. Anttila (43:49)
VTB-Arena, Moskau
Zuschauer: 7.259

Ost-Konferenz-Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Awtomobilist Jekaterinburg – Salawat Julajew Ufa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

14. März 2019
17:00 Uhr
Awtomobilist Jekaterinburg
0:1
(0:0, 0:1, 0:0)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
J. Kemppainen (22:55)
KRK Uralez, Jekaterinburg
Zuschauer: 5.545
16. März 2019
15:00 Uhr
Awtomobilist Jekaterinburg
G. Beloussow (9:24)
S. da Costa (26:44)
2:0
(1:0, 1:0, 0:0)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
KRK Uralez, Jekaterinburg
Zuschauer: 5.545
18. März 2019
17:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
W. Tkatschow (29:48)
J. Kemppainen (71:08)
2:1 n. V.
(0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Spielbericht
Awtomobilist Jekaterinburg
A. Kutscherjawenko (44:43)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070
20. März 2019
17:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
A. Semjonow (5:04)
E. Gimatow (6:05)
P. Larsen (16:21)
J. Kemppainen (35:08)
4:2
(3:1, 1:0, 0:1)
Spielbericht
Awtomobilist Jekaterinburg
F. Paré (9:21)
D. Bodrow (58:04)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070
22. März 2019
17:00 Uhr
Awtomobilist Jekaterinburg
J. Tschessalin (51:36)
1:4
(0:2, 0:1, 1:1)
Spielbericht
Stand: 1:4
Salawat Julajew Ufa
T. Hartikainen (1:02)
W. Tkatschow (4:14)
L. Omark (30:29)
J. Kemppainen (42:09)
KRK Uralez, Jekaterinburg
Zuschauer: 5.545

Barys Astana – HK Awangard Omsk[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

14. März 2019
16:30 Uhr
Barys Astana
A. Petersson (44:25)
1:3
(0:2, 0:0, 1:1)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
K. Petrow (12:15)
I. Michejew (17:51)
S. Schirokow (58:56)
Barys Arena, Astana
Zuschauer: 10.482
16. März 2019
14:00 Uhr
Barys Astana
J. Blacker (29:41)
D. Boyd (34:01)
B. Bochenski (46:17)
D. Boyd (54:04)
4:2
(0:0, 2:0, 2:2)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
S. Schumakow (44:06)
Cody Franson (58:52)
Barys Arena, Astana
Zuschauer: 10.420
18. März 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
A. Stas (13:12)
S. Schumakow (22:57)
S. Schumakow (35:07)
K. Semjonow (43:40)
C. Franson (52:19)
5:0
(1:0, 2:0, 2:0)
Spielbericht
Barys Astana
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.397
20. März 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
A. Jaremtschuk (27:36)
M. Tschudinow (47:22)
M. Tschudinow (54:25)
3:1
(0:0, 1:1, 2:0)
Spielbericht
Barys Astana
M. Frattin (28:40)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.503
22. März 2019
14:00 Uhr
Barys Astana
M. Frattin (10:28)
M. Frattin (20:27)
N. Michailis (59:50)
3:5
(1:0, 1:4, 1:1)
Spielbericht
Stand: 1:4
HK Awangard Omsk
N. Piwzakin (23:24)
K. Petrow (23:55)
T. Beck (35:04)
S. Schirokow (36:25)
M. Tschudinow (44:02)
Barys-Arena, Astana
Zuschauer: 10.320

West-Konferenz-Halbfinale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

HK ZSKA Moskau – HK Dynamo Moskau[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

13. März 2019
19:30 Uhr
HK ZSKA Moskau
K. Kaprisow (3:11)
M. Grigorenko 18:24
L. Vey (29:58)
N. Nesterow (41:42)
4:1
(2:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
HK Dynamo Moskau
M. Čajkovský (21:15)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 10.230
15. März 2019
19:30 Uhr
HK ZSKA Moskau
0:1 n. V.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
HK Dynamo Moskau
W. Brjukwin (60:35)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 10.820
17. März 2019
17:00 Uhr
HK Dynamo Moskau
0:4
(0:1, 0:2, 0:1)
Spielbericht
HK ZSKA Moskau
A. Slepyschew (4:31)
K. Okulow (33:03)
K. Okulow (36:52)
M. Schalunow (59:59)
VTB-Arena, Moskau
Zuschauer: 10.345
19. März 2019
19:30 Uhr
HK Dynamo Moskau
J. Hietanen (17:06)
1:2
(1:0, 0:0, 0:2)
Spielbericht
HK ZSKA Moskau
K. Okulow (44:04)
M. Robinson (59:35)
VTB-Arena, Moskau
Zuschauer: 10.119
21. März 2019
19:30 Uhr
HK ZSKA Moskau
P. Karnauchow (13:13)
J. Hansen (30:01)
L. Vey (46:47)
3:2
(1:1, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Stand: 4:1
HK Dynamo Moskau
J. Saizew (19:10)
D. Kagarlizki (38:56)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 10.455

SKA Sankt Petersburg – Lokomotive Jaroslawl[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

13. März 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
D. Rundblad (46:16)
1:0
(0:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
Lokomotive Jaroslawl
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.235
15. März 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
M. Malzew (13:44)
N. Gussew (26:54)
A. Bywalzew (11:50)
J. Koskiranta (12:29)
P. Dazjuk (22:35)
W. Tichonow (34:31)
6:1
(1:1, 3:0, 2:0)
Spielbericht
Lokomotive Jaroslawl
A. Kajumow (15:59)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.307
17. März 2019
19:00 Uhr
Lokomotive Jaroslawl
M. Ossipow (7:07)
G. Iwanow (36:31)
M. Ossipow (56:04)
3:1
(1:0, 1:0, 1:1)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
N. Jakupow (40:55)
Arena 2000, Jaroslawl
Zuschauer: 8.500
19. März 2019
19:00 Uhr
Lokomotive Jaroslawl
M. Beljajew (59:34)
1:3
(0:1, 0:0, 1:2)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
R. Rukawischnikow (11:30)
D. Rundblad (52:29)
M. Karpow (54:37)
Arena 2000, Jaroslawl
Zuschauer: 9.015
21. März 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
N. Gussew (20:38)
N. Gussew (24:12)
A. Sub (30:07)
A. Bywalzew (37:52)
D. Chafisullin (66:45)
5:4 n. V.
(0:1, 4:1, 0:2, 1:0)
Spielbericht
Stand: 4:1
Lokomotive Jaroslawl
D. Alexejew (4:15)
S. Sannikow (30:59)
D. Apalkow (45:18)
R. Rafikow (52:49)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.223

Konferenz-Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

HK Awangard Omsk – Salawat Julajew Ufa[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

29. März 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
T. Beck (10:38)
V. Pokka (21:59)
V. Stålberg (52:01)
S. Schumakow (64:03)
4:3 n. V.
(1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
S. Arsamaszew (20:51)
P. Chochrjakow (32:09)
J. Kemppainen (46:13)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.507
31. März 2019
17:00 Uhr
HK Awangard Omsk
S. Schirokow (33:11)
T. Beck (6:32)
K. Semjonow (55:33)
A. Jemelin (59:36)
4:1
(0:0, 1:0, 3:1)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
W. Tkatschow (43:32)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.501
2. April 2019
17:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
A. Sergejew (10:53)
J. Kemppainen (14:12)
T. Hartikainen (19:25)
M. Majorow (18:50)
P. Chochrjakow (19:42)
5:1
(3:0, 0:1, 2:0)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
D. Sernow (37:08)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070
4. April 2019
17:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
T. Hartikainen (27:56)
P. Chochrjakow (30:09)
2:4
(0:0, 2:3, 0:1)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
S. Schumakow (21:25)
I. Michejew (23:53)
I. Michejew (37:06)
D. Sernow (58:49)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070
6. April 2019
17:00 Uhr
HK Awangard Omsk
A. Burmistrow (2:03)
L. Omark (48:51)
2:3 n. V.
(1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Salawat Julajew Ufa
S. Schumakow (11:59)
M. Talbot (36:36)
J. Kemppainen (88:58)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.499
8. April 2019
17:00 Uhr
Salawat Julajew Ufa
0:1 n. V.
(0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Spielbericht
Stand: 2:4
HK Awangard Omsk
A. Bondarew (109:18)
Ufa-Arena, Ufa
Zuschauer: 8.070

ZSKA Moskau – SKA Sankt Petersburg[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

28. März 2019
19:30 Uhr
ZSKA Moskau
A. Popow (17:21)
M. Grigorenko (27:55)
2:1
(1:1, 1:0, 0:0)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
D. Chafisullin (14:12)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.166
30. März 2019
19:30 Uhr
ZSKA Moskau
K. Kaprisow (12:58)
G. Scott (36:24)
I. Telegin (49:54)
3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
N. Gussew (38:51)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.238
1. April 2019
19:00 Uhr
SKA Sankt Petersburg
A. Barabanow (27:58)
N. Prochorkin (72:43)
2:1 n. V.
(0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Spielbericht
ZSKA Moskau
P. Karnauchow (19:59)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.568
3. April 2019
17:00 Uhr
SKA Sankt Petersburg
N. Prochorkin (28:18)
N. Gussew(43:31)
S. Plotnikow (44:21)
3:1
(0:1, 1:0, 2:0)
Spielbericht
ZSKA Moskau
M. Naumenkow (13:38)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.512
5. April 2019
19:30 Uhr
ZSKA Moskau
M. Robinson (19:16)
M. Mamin (27:29)
S. Andronow (59:00)
3:0
(1:0, 1:0, 1:0)
Spielbericht
SKA Sankt Petersburg
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.162
7. April 2019
19:30 Uhr
SKA Sankt Petersburg
N. Jakupow (15:35)
N. Jakupow (22:02)
N. Gussew (45:52)
3:2
(1:0, 1:2, 1:0)
Spielbericht
ZSKA Moskau
M. Robinson (33:16)
M. Robinson (35:37)
Eispalast, Sankt Petersburg
Zuschauer: 12.320
9. April 2019
19:30 Uhr
ZSKA Moskau
L. Vey (25:17)
A. Slepyschew (27:54)
M. Grigorenko (59:58)
3:1
(0:0, 2:1, 1:0)
Spielbericht
Stand: 4:3
SKA Sankt Petersburg
S. Plotnikow (30:18)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.414

Gagarin-Pokal-Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

13. April 2019
17:00 Uhr
ZSKA Moskau
A. Swetlakow (2:00)
A. Martschenko (8:05)
M. Grigorenko (30:56)
M. Grigorenko (47:19)
M. Grigorenko (59:29)
5:2
(2:0, 1:1, 2:1)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
S. Schumakow (33:27)
V. Stålberg (54:56)
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.040
15. April 2019
19:30 Uhr
ZSKA Moskau
K. Okulow (53:10)
M. Grigorenko (58:22)
S. Andronow (19:09)
3:0
(0:0, 0:0, 3:0)
Spielbericht
HK Awangard Omsk
ZSKA-Arena, Moskau
Zuschauer: 11.088
17. April 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
0:2
(0:0, 0:0, 0:2)
Spielbericht
ZSKA Moskau
S. Andronow (43:02)
M. Grigorenko (59:04)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.387
19. April 2019
19:30 Uhr
HK Awangard Omsk
S. Schumakow (12:51)
C. Franson (17:11)
2:3 n. V.
(2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Spielbericht
Stand: 0:4
ZSKA Moskau
K. Kaprisow (23:47)
K. Okulow (57:12)
M. Mamin (77:44)
Balaschicha-Arena, Balaschicha
Zuschauer: 5.543

Gagarin-Pokal-Sieger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gagarin-Pokal-Sieger
Tatarstan
HK ZSKA Moskau

Torhüter: Lars Johansson, Ilja Sorokin

Verteidiger: Artjom Blaschijewski, Klas Dahlbeck, Alexei Martschenko, Michail Naumenkow, Nikita Nesterow, Michail Paschnin, Mat Robinson, Alexander Romanow, Artjom Tschmychow

Angreifer: Sergei Andronow, Michail Grigorenko, Jannik Hansen, Sergei Kalinin, Kirill Kaprisow, Pawel Karnauchow, Maxim Mamin, Konstantin Okulow, Alexander Popow, Nikita Rtischtschew, Greg Scott, Maxim Schalunow, Anton Slepyschew, Andrei Swetlakow, Iwan Telegin, Sergei Toltschinski, Linden Vey

Beste Scorer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Quelle: KHL[10]; Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Bestwert

Spieler Mannschaft Sp T V Pkt +/− SM
Michail Grigorenko ZSKA Moskau 20 13 8 21 +9 10
Teemu Hartikainen Salawat Julajew Ufa 17 8 13 21 +14 6
Taylor Beck Awangard Omsk 16 4 16 20 −3 6
Nikita Gussew SKA Sankt Petersburg 18 9 10 19 −1 0
Linus Omark Salawat Julajew Ufa 17 4 14 18 +11 16
Cody Franson Awangard Omsk 19 4 14 18 −4 4
Sergei Schumakow Awangard Omsk 19 12 5 17 0 10
Joonas Kemppainen Salawat Julajew Ufa 17 10 4 14 +11 12
Konstantin Okulow ZSKA Moskau 19 7 7 14 +8 2
Kirill Kaprisow ZSKA Moskau 19 4 10 14 +5 6

Beste Torhüter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Quelle: KHL[11]; Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), S = Siege, N = Niederlagen, GT = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt; Fett: Bestwert

Spieler Mannschaft Sp Min S N SaT GT SVS Sv% GTS SO
Ilja Sorokin ZSKA Moskau 20 1213:12 16 4 456 24 432 94,7 1,19 5
Juha Metsola Salawat Julajew Ufa 17 1169:11 10 7 684 30 654 95,6 1,54 1
Magnus Hellberg SKA Sankt Petersburg 10 570:50 7 2 198 16 182 91,9 1,68 1
Igor Bobkow Awangard Omsk 19 1181:16 12 7 485 36 449 92,6 1,83 3
Jakub Kovář Awtomobilist Jekaterinburg 9 530:53 5 4 234 17 217 92,7 1,92 2
Iwan Botscharow Dynamo Moskau 5 251:02 2 2 143 9 134 93,7 2,15 1
Július Hudáček Spartak Moskau 6 360:30 2 4 196 13 183 93,4 2,16 1

Auszeichnungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Spieler des Monats

Monat Torwart Verteidiger Stürmer Rookie
September[12] TschechienTschechien Jakub Kovář
(Awtomobilist Jekaterinburg)
KanadaKanada Darren Dietz
(Barys Astana)
RusslandRussland Anatoli Golyschew
(Awtomobilist Jekaterinburg)
RusslandRussland Nikita Michailow
(Sibir Nowosibirsk)
Oktober[13] FinnlandFinnland Juha Metsola
(Salawat Julajew Ufa)
KanadaKanada Paul Postma
(Ak Bars Kasan)
KanadaKanada Nigel Dawes
(Awtomobilist Jekaterinburg)
RusslandRussland Ilja Konowalow
(Lokomotive Jaroslaw)
November[14] RusslandRussland Ilja Sorokin
(ZSKA Moskau)
KanadaKanada Darren Dietz
(Barys Astana)
KanadaKanada Nigel Dawes
(Awtomobilist Jekaterinburg)
RusslandRussland Nikita Michailow
(Sibir Nowosibirsk)
Dezember[15] SchwedenSchweden Henrik Karlsson
(Barys Astana)
TschechienTschechien Vojtěch Mozík
(Witjas Podolsk)
RusslandRussland Wadim Schipatschow
(Dynamo Moskau)
FinnlandFinnland Kristian Vesalainen
(Jokerit Helsinki)
Januar[16] RusslandRussland Ilja Konowalow
(Lokomotive Jaroslaw)
SchwedenSchweden Viktor Svedberg
(Barys Astana)
RusslandRussland Nikita Gussew
(SKA Sankt Petersburg)
LettlandLettland Mārtiņš Dzierkals
(Dinamo Riga)
Februar[17] RusslandRussland Anton Krassotkin
(Admiral Wladiwostok)
SchwedenSchweden Staffan Kronwall
(Lokomotive Jaroslaw)
SchwedenSchweden André Petersson
(Barys Astana)
RusslandRussland Ilja Konowalow
(Lokomotive Jaroslaw)
März[18] RusslandRussland Ilja Sorokin
(ZSKA)
KanadaKanada Mat Robinson
(ZSKA)
RusslandRussland Nikita Gussew
(SKA Sankt Petersburg)
RusslandRussland Daniil Missjul
(Lokomotive Jaroslawl)
April[19] FinnlandFinnland Juha Metsola
(Salawat Julajew Ufa)
KanadaKanada Mat Robinson
(ZSKA)
RusslandRussland Michail Grigorenko
(ZSKA)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. New Points System Backed by Council of Directors. In: en.khl.ru. 30. August 2018, abgerufen am 27. November 2018.
  2. Associated Press: KHL contracts 2 clubs, lowers salary cap. In: espn.com. 28. März 2018, abgerufen am 23. April 2018.
  3. Алексан: Чернышенко: «Лада» и «Югра» переходят в ВХЛ. In: championat.com. 28. März 2018, abgerufen am 23. April 2018.
  4. Martin Merk: KHL World Games: Das müsst ihr wissen. In: hockeyfans.ch. 25. November 2018, abgerufen am 27. November 2018 (englisch).
  5. New frontiers – the KHL World Games head to Vienna and Zurich. In: en.khl.ru. 28. August 2018, abgerufen am 27. November 2018.
  6. СКА - ЦСКА (1:4) 22 декабря 2018. КХЛ. 2018-19. In: news.sportbox.ru. Abgerufen am 19. März 2019 (russisch).
  7. Рижское «Динамо» обыграло минское в Winter Ice Break-2019. In: news.sportbox.ru. 15. Februar 2019, abgerufen am 19. März 2019 (russisch).
  8. khl.ru, Regular Season 2018-19: Stats - Skaters
  9. khl.ru, Regular Season 2018-19: Stats - Goaltenders
  10. Playoff Leaders: Points (G+A). In: en.khl.ru. Abgerufen am 1. August 2019.
  11. Players stats : 18/19 – playoffs. In: en.khl.ru. Abgerufen am 6. August 2019.
  12. Players of the Month: Kovar, Dietz, Golyshev and Mikhailov. khl.ru, 2. Oktober 2018, abgerufen am 2. Oktober 2018 (englisch).
  13. Players of the Month: Metsola, Postma, Dawes and Konovalov. khl.ru, 1. November 2018, abgerufen am 1. November 2018 (englisch).
  14. Players of the Month: Sorokin, Dietz, Dawes and Mikhailov. khl.ru, 1. Dezember 2018, abgerufen am 3. Dezember 2018 (englisch).
  15. Best Players of December: Karlsson, Mozik, Shipachyov and Vesalainen. khl.ru, 2. Januar 2019, abgerufen am 2. Januar 2019 (englisch).
  16. Best Players of January: Konovalov, Svedberg, Gusev and Dzierkals. khl.ru, 1. Februar 2019, abgerufen am 1. Februar 2019 (englisch).
  17. Best Players of February: Krasotkin, Kronwall, Petersson, Konovalov. khl.ru, 4. März 2019, abgerufen am 4. März 2019 (englisch).
  18. Best Players of March: Sorokin, Robinson, Gusev and Misyul. In: en.khl.ru. 31. März 2019, abgerufen am 1. April 2019 (englisch).
  19. Best Players of April: Metsola, Robinson, Grigorenko. In: en.khl.ru. 22. April 2019, abgerufen am 26. April 2019 (englisch).